SSL グローバルサインのサイトシール

このサイトはGlobalSign社のSSL証明によって通信の安全が確保されています

TOPICSトピックスコーナー

2017/04/28(Fri)

「旬の味・黒小玉スイカプレゼント!」実施中。

高い糖度とシャリッシャリッとした食感が特長で、全国的に人気の熊本県産黒小玉(くろこだま)スイカが抽選で当たるプレゼントキャンペーンを実施しています。
皆さん、ふるってご応募ください。

※詳しくは、こちらのプレゼントページをご覧ください。
http://www.kumamoto-sskk.jp/present/

2017/04/21(Fri)

TOP写真・水の風景を更新!!(九州脊梁山地を流れ下る川辺川)

今回は、水質が最も良好な河川として10年連続でランキング1位に選ばれた川辺川です。

こちらの水の風景インデックスからどうぞ。
http://www.kumamoto-sskk.jp/water/index.php

2017/04/17(Mon)

よかくまさん時々日記を更新しました。

熊本地震から1年が経過しました。
皆様からのあたたかい励ましのお言葉や、頂いたたくさんの支援物資には本当に感謝しています。
復興に向け、これからもがんばってまいります!!

よかくまさん時々日記
https://www.kumamoto-sskk.jp/diary/

2017/04/11(Tue)

ゆうべに苺デザートメニュー!!がまだすBlogを更新しました。

大阪事務所から、熊本県産イチゴの新品種「ゆうべに」を使った『かごの屋 春の苺フェア』についてのリポートです。

みんな美味しそうなデザートメニューですよ。

がまだすblog
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/archives/3670

2017/03/28(Tue)

日本橋ストリートフェスタ2017開催!!がまだすBlog を更新しました。

大阪市ミナミエリアの「でんでんタウン」で日本橋ストリートフェスタ2017が開催され、そのなかで熊本地震への復興支援を目的に熊本物産販売ブースが出店されました。
おかげさまで、多くの皆さまのご協力ご支援により大盛況のイベントになりました。

ぜひ、こちらをご覧ください。
がまだすBlog
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/archives/3637

2017/03/21(Tue)

もうすぐ春 熊本県産野菜プレゼント!のご応募の受け付けを終了しました。

プレゼントキャンペーンのご応募の受け付けを3月20日(月)で終了しました。
多くのみなさんにご応募いただき、ありがとうございました。

2017/03/14(Tue)

TOP写真・水の風景を更新しました。(立神峡と桜)

今回は、八代郡氷川町の立神峡です。
石灰岩の大岸壁と渓谷、そして桜のコントラストがとても印象的です。

こちらの水の風景をご覧ください。
http://www.kumamoto-sskk.jp/water/index.php

2017/03/11(Sat)

ホワイトデーにはカラーを、がまだすBlogを更新しました。

大阪事務所より、一足早い春の便りが届きました。
ホワイトデーにはカラーを。
なぜかお花があると心が癒やされますよね♪♪

がまだすBlog
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/

2017/03/08(Wed)

「簡単にできる!お宅の一品拝見」を更新しました。(麻婆大根)

みなさんからご投稿いただく野菜を使った「簡単にできる!お宅の一品拝見」、
今回はカモミールさんからのご投稿で、麻婆大根のご紹介です。
あ!なるほど、というアイデアですよ。
こちらでご覧ください。
http://www.kumamoto-sskk.jp/cooking/

みなさんからのご投稿もお待ちしています。

2017/02/25(Sat)

よかくまさん時々日記を更新しました。

今回は、先日閉会した「第42回JA植木まつり」についてです。
多くの皆様のご来場、誠にありがとうございました!!

よかくまさん時々日記
https://www.kumamoto-sskk.jp/diary/